Арoсланкина Ирина Валерьевна

Высшее педагогическое — 2007г. г.Саранск ГОУВПО «Мордовский государственный педагогический  институт имени М.Е. Евсельева» Квалификация Организатор — методист дошкольного образования и педагог — психолог по специальности «Педагогика и методика дошкольного образования» с дополнительной специальностью «Педагогика и психология»

Курсы повышения квалификации — переподготовка АНО ДПО «Московская академия профессиональных компенсаций»  по программе «Дошкольное образование. Воспитатель логопедической группе»
Первая квалифицированная категория

Стаж работы в ДОУ — 2 года

Воспитатель – это тот человек, который знакомит ребенка с миром. Работа сложная, а потому к такой трудовой деятельности предъявляются исключительно высокие требования. Хороший детский воспитатель должен обладать такими качествами, как: мудрость, которая позволит отвечать на самые неожиданные детские вопросы; отзывчивость, без которой невозможно заслужить уважение; терпеливость, особенно необходимая в данной профессии; внимательность, умение контролировать большое количество воспитанников; трудолюбие; усидчивость; позитивное отношение к детям, умение передать воспитанникам хорошее настроение; нравственность, умение выслушать ребенка, понять его, помочь и расположить к себе. Профессия воспитателя очень схожа с работой учителя. Однако воспитателю нередко приходится решать более сложные задачи. С профессиональной точки зрения работа воспитателем предполагает следующие функции: проведение развивающих игр, которые помогут детям подготовиться к школьной жизни; знание и понимания особенностей поведения детей дошкольного возраста; владение педагогическими навыками; умение оценивать деятельность каждого ребенка; коммуникабельность. Последний пункт касается не только детей, но и их родителей. Профессия воспитателя обязывает найти подход не только к детям, но и к каждому родителю, что крайне непросто. К огромному сожалению, многие мамы и папы воспринимают работу воспитателей как должное, не задумываясь над тем, насколько она сложна. Но, с другой стороны, деятельность воспитателя нельзя назвать неблагодарной, ведь итог стоит приложенных усилий: дети учатся, развиваются, готовятся вступить в школьную жизнь, получают необходимые умения и навыки. Воспитатель детского сада учит малышей правильно оценивать события и взаимодействовать друг с другом, формирует в детях такие качества, как уважение к старшим, доброту, честность, уступчивость и искренность. Профессия воспитателя предназначена для тех, кто находит радость в общении с детьми, в их добрых улыбках. Такие люди искренне желают помочь малышам познать мир и подготовить их к более самостоятельной жизни. В конце концов, воспитатель – это даже не профессия. Это призвание.

Перспективный план работы по образовательной области Познавательное развитие.

Картотека сюжетно-ролевых игр